21 февр. 2009 г.

Св. Петр Дамиан (Пьетро Дамиани)


        Патрон сегодняшнего дня - св. Петр Дамиан (1007-1072). Родился в Равенне в обедневшей знатной семье. В детстве пас свиней своего брата, но затем, заметив способности мальчика, брат отправил его учиться. Завершив образование, ок. 1035 г. он вступил в бенедиктинский монастырь Фонте-St_Pietro_DamianiАвеллана. Выбранный приором, укрепил дисциплину монашеской жизни, что в дальнейшем распространил и на другие монастыри Италии. В сложный для Церкви период борьбы за независимость от светской власти был активным ее участником, поддерживая дело Церкви трудами и пером. Но был при этом не только советником Пап Климента II, Дамасия II, Льва IX и Стефана IX, но также другом императоров Оттона III и Генриха IV. Папа Стефан IX поставил его епископом Остии и возвел в кардинальское достоин-ство. Вкоре после смерти, наступившей в 1072 г., Петр Дамиан был прославлен как святой.
  

       Подробности можно посмотреть в Википедии. Среди подробностей обращает на себя внимание та легкость, с которой святой основывал новые монастыри еще до дружбы с императорами: целых семь дочерних при той обители, где был приором.

       Такая деталь повторяется в биографиях множества святых. Каких еще мы ждем примеров, чтобы положиться наконец на волю Божию?

Комментариев нет: