14 февр. 2009 г.

Праздник свв. Кирилла и Мефодия

   

       Сегодня праздник святых Кирилла, монаха, и Мефодия, епископа, покровителей Европы.

       Покровителями (патронами) Европы, наряду со св. Бенедиктом, их провозгласил Папа Иоанн-Павел II 31 декабря 1980 г. в Апостольском Послании Egregiae virtutis, возведя тем самым сегодняшнее памятование в ранг праздника.

       Св. Бенедикта патроном Европы провозгласил Папа Павел VI в 1964 г.

Из Апостольского Послания
Папы Иоанна-Павла II Egregiae virtutis

Слова, написанные ими, для многих отворили
врата небес

Кирилл и Мефодий, братья, греки родом из Фессалоник [по-славянски "Солунь". - А.М.], города, в котором жил и проповедовал св. Апостол Павел, с начала своего поприща вступили в тесный духовный и культурный контакт с патриархийной Церковью в Константинополе, славным в то время развитием науки и миссионерской активностью; в тамошней школе, стоявшей на высоком уровне, получили они образование. Оба выбрали монашеский образ жизни, сочетая обязанноссти монашеского призвания с миссионерским служением, первое свидетельство которого они подали, отправившись на проповедь Евангелия хазарам на Херсонес Фракийский [ныне полуостров Галлиполи. - А.М.].

Однако главным их благовестническим делом была миссия в Великой Моравии, среди народов, населявших в те времена Балканский полуостров и земли по Дунаю, что произошло по просьбе моравского князя Ростислава к императору и Церкви Константинополя. В соответствии с потребностями своего апостольского служения среди тех народов, они выполнили перевод Священных книг на их язык для литургических и катехизаторских целей, заложив тем самым основу для всей их письменности. Именно поэтому они почитаются не только в качестве апостолов славян, но в качестве отцов культуры всех тех народов, для которых первые писания на славянском языке не перестают быть главным отправным пунктом в истории их литературы.

Кирилл и Мефодий исполняли свое миссионерское служение в единении как с Церковью Константинопольской, от которой они были посланы, так равно и с римской Столицей св. Петра, которая утвердила их миссию. Это было выражением единства Церкви, которая во времена их жизни и деятельности не была еще затронута злосчастным разделением между Востоком и Западом, хотя в отношениях между Римом и Константинополем уже отмечалась определенная напряженность.

В Риме Кирилл и Мефодий, с почетом принятые Папой и Римской Церковью, нашли одобрение и поддержку всей своей миссионерской деятельности. Обрели они также защиту, когда эта их деятельности, по причине отличия языка, употребляемого в литургии, встретила препятствия со стороны некоторых недовольных западных кругов. 14 февраля 869 года Кирилл завершил свой жизненный путь в Риме и был погребен в церкви св. Климента [в папской усыпальнице. - А. М.]; Мефодий же, посвященный Папой в архиепископы древней столицы Сирмия [Sirmium, в Паннонии. - А.М.], был послан в Моравию, чтобы продолжать свою провиденциальную апостольскую деятельность; вместе со своими учениками он вел ее среди народов ревностно и отважно до конца своей жизни, т. е. до 6 апреля 885 года.

       Источник: Internetowa Liturgia Godzin


Молитва о свв. Кирилле и Мефодии

Боже, через святых братьев Кирилла и Мефодия Ты просветил славянские народы; открой сердца наши для понимания Слова Твоего и соделай нас народом, единым в исповедании истинной веры. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, Бог, во веки веков.

       Источник: ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА


Тропарь Кириллу и Мефодию, учителем Словенским

Яко апостолом единонравнии /
и словенских стран учителие, /
Кирилле и Мефодие богомудрии, /
Владыку всех молите /
вся языки словенския утвердити /
в православии и единомыслии, /
умирити мир и спасти души наша.

       Источник: Православный Календарь

Комментариев нет: