4 февр. 2009 г.

Навык различения добра и зла

   
       Вот небольшой фрагмент из сегодняшней Службы чтений, из трактата Диадоха, епископа Фотики, «О духовном совер-шенстве»:

       "Душа обладает внутренним чувством вкуса, благодаря которому распознает значение происходящего. Подобно тому, как посредством телесного вкуса, когда мы в добром здравии, мы безошибочного отличаем благое от дурного, и влечемся к приятной пище, точно так же душа, когда она действует, находясь в состоянии полной невозмутимости и свободы от чрезмерных забот, бывает способна ощутить изобилие божественных утешений. Она также может, все более укореняясь в любви, надолго сохранять память об этом сладостном вкусе, который ее устремляет ко благам все более совершенным, по слову Апостола: «Молюсь о том, чтобы любовь ваша еще более и более возрастала в познании и всяком чувстве, что позволит вам распознать самое лучшее» (ср. Флп 1,9-10)".
 
       Фрагмент привожу в собственном довольно свободном переводе с польско-французского, пользовался двумя бревиа-риями, и цитата из Апостола в обоих несет акцент, несколько отличный от синодального перевода:
       «Молюсь о том, чтобы любовь ваша еще более и более возрастала в познании и всяком чувстве, чтобы, познавая лучшее, вы были чисты и непреткновенны в день Христов, исполнены плодов праведности Иисусом Христом, в славу и похвалу Божию» (Флп 1,9-11).
       Дело, однако, не в лингвистических тонкостях.
       Синодальный текст богаче, хотя бы потому, что привожу его полнее, нежели у автора, которому прежде всего важно было показать, что мы способны, а стало быть, обязаны развивать в себе вкус к вещам все более совершенным и возвышенным, или все больше уподобляться тем людям «совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла» (Евр 5,14).
   
       Как нарабатывать такие навыки? – Не знаю способа лучше и неотложнее, нежели чтение Слова Божия; толком его прак-тиковать я начал совсем недавно, о чем писал вчера, но уже скоро, я уверен, мы сможем посмотреть на результаты.
       Причем ты, дорогой мой друг, можешь посмотреть на результаты не мои, а на свои собственные: так будет для тебя гораздо лучше и нагляднее!
   
       Сегодня у нас – ты не забыл? – такие чтения:
       Среда, 4 февраля: Пс 61,62; Исх 28; Мф 24,36-51.

  
       Продолжим тему завтра!

Комментариев нет: