15 февр. 2009 г.

Снова читаем Библию

   
       В сегодняшней Службе чтений приводится просто замеча-тельный фрагмент из св. Ефрема Сирина о Слове Божием. Вот он:

       Кто в состоянии понять все богастство хотя бы одного слова Твоего, Господи?То, что мы понимем, гораздо меньше того, что от нас ускользает, подобно тому, как бывает, когда жаждущий пьет из источника. Слово Божие предстает в различном обличье, в зависимости от способностей познающего. Ибо Господь расцветил Свое слово разнообразной красотой, чтобы каждый из нас мог найти пригодное для себя в том, над чем размышляет.

       Слово Божие это  древо жизни, которое со всех сторон подает тебе благословенный плод; оно как скала, отверзтая в пустыне, которая подавала всем духовное питье; "Вкушай, - говорит Аопстол, - духовную пищу и пей духовное питье".

       Тот, кто получил часть этих богатств, не должен думать, что в слове Божием содержится лишь то, что он там нашел, но да будет ему ведомо, что, напротив, из множества сокровищ удалось ему найти только одно. Обогащенный словом, да не думает, что оно обеднело; неспособный истощить его, да воздает благодарение Богу за Его безмерность. Радуйся же насыщению, и не смущайся тем, что изобилие слова превосходит твою жажду. Кто жаждет, тот пьет с радостью и не грустит о том, что не способен выпить весь источник. Пусть лучше источник превосходит твою жажду, нежели жажда сможет исчерпать источник. Если утолишь свою жажду, не исчерпав источника, то сможешь напиться из него снова, как только возжаждешь. Но если с утолением жажды источник тоже иссякнет, то такая твоя над ним победа стала бы твоим несчастьем.

       Благодари же за то, что получаешь, и не смущайся изобилием того, что остается. То, что ты взял и унес с собою, стало твоим, а то, что осталось, ожидает тебя. То, чего по слабости своей не можешь получить немедленно, получишь позже, если будешь настойчив. Не стремись неразумно сразу познать то, чем невозможно овладеть за один раз, но и не отступай в своем небрежении от того, что можно воспринять лишь постепенно.

       Источник: Internetowa Liturgia Godzin

       Вот целая программа чтения Слова Божия! Не ограничи-ваться тем, что нравится и усваивается легко, читать настойчиво, и не огорчаться, что поначалу многое будет ускользать.

       Вдохновенного чтения! 

Комментариев нет: