20 мар. 2009 г.

Молчать или вопить?

Сегодняшняя Служба чтений предлагает следующий отрывок (ILG):

КОММЕНТАРИЙ СВ. ГРИГОРИЯ ВЕЛИКОГО, ПАПЫ,
НА КНИГУ ИОВА

(Книга 13, 21-23)

Тайна нашего возрождения

Благословенный Иов, будучи прообразом Церкви, говорит то от имени тела, то от имени его Главы, и когда говорит о членах тела, возносится внезапно ко словам, произнесенным Главой. Вот почему он говорит: «Я претерпел все это, хотя не было неправды в руке моей и чистыми были молитвы мои к Богу».
Не было неправды в руке Того, Который не совершил никакого греха, не было лжи в устах Его, однако перенес Он ради нашего спасения все крестные муки. Он один, в отличие от других, возносил чистые молитвы к Богу и, страдая на кресте, молился за Своих мучителей, говоря: «Отче! Прости им, ибо не знают, что делают» (Лк 23,34).
Что можно было бы сказать или помыслить в молитве более чистого, нежели просить о милосердии для тех, которые причиняют нам боль? – Поэтому кровь нашего Искупителя, которую пролили злобные мучители, будут потом пить верующие и возвещать, что Иисус есть Сын Божий. Об этой-то крови читаем: «Земля! не закрой моей крови, и да не будет места [где укрыться]* воплю моему» (Иов 16,18). 
       
*Слов "где укрыться" в синодальном переводе нет.
Согрешив, человек услышал приговор: «Прах ты и в прах возвратишься» (Быт 3,19). Этот прах (земля) не укрывает крови нашего Искупителя, поскольку каждый грешник, пьющий цену своего искупления, исповедует его, прославляет и возвещает, как только может, своим ближним. И земля не скрыла крови Христа, поскольку Церковь уже возвестила эту тайну своего искупления во всех концах земли.
Отметим слова: «да не будет места [где укрыться] воплю моему». Самая кровь искупления, которую принимаем, является воплем нашего Искупителя. Поэтому св. Ап. Павел говорит: «Вы приступили… к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева» (Евр 12,22.24). О крови же Авеля сказано: «Голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли» (Быт 4,10). 
Но кровь Христа говорит лучше крови Авеля, поскольку кровь Авеля требовала смерти братоубийцы, тогда как кровь Господа испросила жизнь для мучителей.
Чтобы таинство страданий Господних не оказалось в нас бесплодным, мы должны подражать тому, что принимаем, и возвещать другим то, что сами почитаем.
Ибо вопль Его находит в нас место, где укрыться, если язык наш молчит о том, во что поверило сердце. Но чтобы голос Его не оставался в нас сокрытым, каждому следует по мере сил возвещать своим ближним тайну возвращения к жизни.

И это тем более важно сегодня, когда отовсюду доносятся вести вроде вот этой:

"Пастору американского хосписа запретили произносить слово «Бог»"

Помолимся, братья.

Молитва дня

Всемогущий Боже, в наши сердца излей благодать Твою, / да удержим помыслы наши от грешных пристрастий, / и Твоею поддержкой храним слова жизни вечной. / Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, / Который живет и царствует с Тобою в единстве Духа Святого, /Бог во веки веков. Аминь.

Комментариев нет: