10 мар. 2009 г.

Отцовство святого Иосифа

Сегодня в нашем приходе совершалась служба в честь св. Иосифа. В Евангельском чтении, в частности, говорилось: 

"А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос" (Мф 23,8-10).

Комментируя Евангелие, настоятель, о. Тадеуш Поляк, сказал (воспроизвожу по памяти):

Сегодняшнее Евангелие может вызвать недоумение, если понимать его вне общего контекста: получается, что в христианских семьях дети не имеют права называть своих отцов отцами? - Ясно, что это нелепость (а от себя добавлю реплику одного грузинского студента-католика: "Что же мне теперь, называть своих профессоров "брат"?).

Святой Иосиф является живым комментарием к этому Евангелию. Он очень хорошо знал, что Иисус Христос - Сын Отца Небесного, но при этом сам тоже называл его сыном.

И Христос хорошо знал, что Он Сын Отца Небесного, но все же называл св. Иосифа отцом, говорил ему "папа".

И как Сын Божий, Иисус Христос не нуждался в том, чтобы Его учили, Он Сам все знал о тайнах Божества; однако как младенец Он нуждался в обучении, и св. Иосиф учил Его ходить, говорить, а потом учил Его ремеслу плотника, и, значит, был Ему настоящим учителем и наставником.

Быть и называться подлинным отцом и учителем имеет право только тот, кто понимает, что его отцовство и учительство вытекает из отцовства и учительства Божия.

2 комментария:

Никифорова Юлия комментирует...

"А ты помоги, пожалуйста, мне!"
Помогаю! :)

Анри Мартен комментирует...

Спасибо, я чувствую!