13 мар. 2009 г.

Жертвы "эволюции"

В учебниках биологии, по которым я учился, говорилось (а возможно, говорится и сейчас) о так наз. "законе Мюллера-Геккеля", согласно которому человеческий зародыш в своем предродовом развитии проходит стадии зародышей "предыдущих стадий" эволюции: рыб, земноводных, пресмыкающихся, наконец, млекопитающих... И рисуночки приводились, вот он как лягушонок, акулёнок, мышонок, пока, наконец, не становится как человечек. И жаберки у него, дескать, временно образуются, и другие соответствующие органы.

В дальнейшем выяснилось, что все это полная чушь. Никакие "жаберки" и прочие "соответствующие органы" у человеческого зародыша не образуются, а происходит нормальное последовательное формирование обычных человечских тканей.

Казалось, бы курьез? Поулыбаться и забыть? - Но все не так безобидно. Ведь жертвами этого, с позволения сказать, "закона" стали десятки миллионов человек, больше, чем погибло в первую мировую войну. Каким образом? - А вот каким.

В 1973 году Верховный Суд США разрешил аборты по требованию. Произошло это потому, что, очевидно, руководствуясь "законом" Мюллера-Геккеля (который был, напомним, во всех учебниках!), судья посчитал, что зародыш не является человеком вплоть до последних стадий своего развития. Т. е. принял его за "не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку..." В результате только в США из-за этого погибло более 24 миллионов нерожденных младенцев (это на момент публикации, а сколько еще с тех пор?!)...

Эти жуткие сведения я почерпнул из очень содержательной статьи "Теория эволюции и сотворения. Обзор фактов", а размещена эта статья на сайте "Христианский научно-апологетический центр".

Позавчера я уже давал ссылку на материал этого сайта, а вчера все свободное время провел, читая другие его материалы: исключительно интересно!

Особенно рекомендую статью Льюиса "Похороны Великого Мифа" в замечательном переводе (очень большая редкость на христианских сайтах!) Евгении Канищевой; тем более, что этой статьи, сколько помню, нет в восьмитомнике.

Другие материалы тоже очень мне понравились, хотя и в разной степени, что естественно. Самое главное, однако, за что я благодарен авторам и составителям этого сайта, это за чувство освобождения, которое пережил, когда наконец до меня дошло: ведь мир и вправду мог быть сотворен за шесть дней, именно так, как это описано в первых главах книги Бытия, а значит, мы живем не в жутком, холодном мире бессмысленно разбегающихся миллиарды лет галлактик, а в охваченном теплыми ладонями любящего Отца уютном шаре бытия...

Комментариев нет: