9 мар. 2009 г.

Св. Франциска Римская

Сегодня - память св. Франциски Римской (1384-1440).

Франциска (Франческа) родилась в патрицианской семье в Перрионе возле Рима в 1384 г. В очень юном возрасте ее выдали замуж за Лаврентия (Лоренцо) ди Понциани из Рима. У супругов родилось трое детей, два сына и дочь, которых Франческа воспитывала сама, не поручая их заботам посторонних, как это было принято в тогдашних знатных семьях. Занимаясь домом и слугами, пеклась не только об их земных нуждах, но и о небесных. Заботливая супруга и мать, находила также время и на помощь бедным своего города. Одаряла соседние храмы облачениями и литургическими сосудами. Отличалась удивительной добротой и отзывчивостью к нуждам соседей. Проводя в хлопотах целые дни напролет, ночами находила время для сладостных бесед с Богом.

Один из сыновей Франчески, Еванджелиста, ушел их этого мира на седьмом году жизни. Единственная дочь, Агнесса, на шестом.

Принадлежавший им дворец был разрушен во время войны короля Неаполитанского с Папой, поскольку семья поддерживала Папу. В результате Франческа утратила средства к ссуществованию и осталась одна, так как мужа и сына отправили в изгнание.  Во время эпидемии чумы, охватившей Рим с 1413-1414 гг., Франческа, с угрозой для собственной жизни, ухаживала за больными.  По позвращении мужа из изгнания склонила его принести обет полного целомудрия. С этого времени Франческа еще более ревностно предавалась молитве и служению бедным. Вскоре нашлись и другие благородные дамы, пожелавшие вести такой же образ жизни. Таким образом сложилась община под названием Облаток-бенедиктинок с Горы Елеонской, целью которой было освящение своих членов посредством молитвы, дел покаяния и милосердия. Франческа поселилась вместе с ними при церкви Санта-Мариа Нова неподалеку от римского форума и Колизея.

По смерти последнего сына, а затем и мужа, Франческа приняла монашеское облачение и окончательно поселилась в общине при церкви. Там и покоится прах святой,  скончавшейся 9 марта 1440, в возрасте 56 лет. 

Св. Франческа была одарена необычайными мистическими дарами. В награду за безграничную самоотверженность Господь Бог наделил ее видениями и даром экстаза, даром пророчества, силой исцеления и даже воскрешения мертвых. Однако величайшая и чрезвычайно редкая в агиографии привилегия, которой утешалась св. Франческа, состояла в том, что она часто видела возле себя своего Ангела-Хранителя. В  каталоги святых ее торжество вписал Папа Павел V в 1609 г.

В иконографии св. Франциска представляется в черной рясе с белым покрывалом, в сопровождении ангела. На некоторых образах ее атрибутами изображаются осел как символ трудолюбия, выносливости, терпеливости и здравомыслия, а также раскрытая книга.
     

Молитва о св. Франциске Римской

Всемогущий Боже, Твоею благодатью святая Франциска Римская подала нам пример святости жизни в супружестве, как и в монашестве, благоволи, чтобы мы во всяких обстоятельствах стойко Тебе служили, * познавали волю Твою и следовали за Тобою. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который живет и царствует с Тобою в единстве Святого Духа, * Бог во веки веков. Аминь.

Источник: ILG

Комментариев нет: