19 мар. 2009 г.

Сегодня день св. Иосифа!


Сегодня торжество св. Иосифа Обручника, может быть, самого прекрасного и могущественного святого во всем Царстве Небесном. 

Силу заступничества св. Иосифа хорошо иллюстрирует забавная итальянская сказка:

Один крестьянин, по имени Джованни, очень любил св. Иосифа, по-итальянски Сан-Джузеппе. И вот он молился только Сан-Джузеппе, свечки зажигал только Сан-Джузеппе, и цветы приносил только Сан-Джузеппе. Он даже ни разу не помолился ни Господу нашему Иисусу Христу, ни Пресвятой Его Матери, Пречистой Деве Марии, ни св. Петру Апостолу и никому из других Апостолов или святых. Всю свою жизнь он молился одному только Сан-Джузепе.

Когда пришла пора Джованни умереть, пришел он к райским вратам, а там, как известно, всех встречает св. Апостол Петр, по-итальянски Сан-Пьетро. Увидел он Джованни и говорит:
- Тебе чего?
- Ну, войти бы... - просит Джованни.
- Что? - возмущается Сан-Пьетро. - За всю свою жизнь ты ни разу не помолился ни Господу нашему Иисусу Христу, ни Пресвятой Его Матери, Пречистой Деве Марии, я уж не говорю про себя или про других Апостолов и святых, и теперь ты хочешь войти в рай? - Ни за что!
- Ну, ладно, нельзя так нельзя, - пригорюнился Джованни, - но, Сан-Пьетро, позволь мне хотя бы одним глазочком посмотреть на Сан-Джузеппе, ты ведь знаешь, как я ему молился всю свою жизнь!
- Ну, хорошо, - сжалился Сан-Пьетро, - сейчас я его позову, только на минуточку!

И вот приходит Сан-Джузеппе, видит нашего Джованни и говорит:
- А, Джованни! Чего ты там стоишь, заходи, заходи! Посторонись, Сан-Пьетро!
- Но послушай, Сан-Джузеппе, - возражает Сан-Пьетро, - так же нельзя! Этот Джованни за всю свою жизнь ни разу не помолился ни Господу нашему Иисусу Христу, ни Пресвятой Его Матери, Пречистой Деве Марии, я уж не говорю про себя или про других Апостолов и святых, и теперь ты хочешь, чтобы я впустил его в рай? - Ни за что!
- Ах, так?! - возмутился Сан-Джузеппе: - Тогда я забираю Жену и Сына, и мы устроим рай где-нибудь в другом месте!

С такой угрозой Сан-Пьетро не мог не посчитаться, и Джованни оказался в раю.

Последуем его примеру, но не его ошибкам, и помолимся молитвой дня св. Иосифа:

Даруй, молим, Боже всемогущий, / да исполнению тайн спасения человеков, / которых начало поручил Ты верной опеке блаженного Иосифа, / Церковь Твоя, им же поддержанная, служит непрестанно. / Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, / Который живет и царствует с Тобою в единстве Духа Святого, / Бог во веки веков. Аминь.

Та же молитва на латыни:

Præsta, quæsumus, omnípotens Deus, ut humánæ salútis mystéria, / cuius primórdia beáti Ioseph fidéli custódiæ commisísti, / Ecclésia tua, ipso intercedénte, iúgiter servet implénda. / Per Dóminum nostrum Iesum Christum, Fílium tuum, / qui tecum vivit et regnat in unitáte Spíritus Sancti, / Deus, per ómnia sæcula sæculórum. Amen.

Комментариев нет: