16 янв. 2009 г.

Сквозь крышу

.

Евангельское чтение на сегодня:                                      Мк 2,1-12

       Через несколько дней опять пришел Он в Капернаум; и слышно стало, что Он в доме. Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово. И пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо; и, не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдст-вом, раскрыли кровлю дома, где Он находился, и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный.
       Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои.
       Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих: что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?
       Иисус, тотчас узнав духом Своим, что они так помышля-ют в себе, сказал им: для чего так помышляете в сердцах ваших? Что легче? сказать ли расслабленному: прощаются тебе грехи? или сказать: встань, возьми свою постель и ходи? Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - говорит расслабленному: тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой.
       Он тотчас встал и, взяв постель, вышел перед всеми, так что все изумлялись и прославляли Бога, говоря: никогда ничего такого мы не видали.


      Долгое время я никак не мог понять, что же на самом деле легче, сказать: "Прощаются тебе грехи" или "Встань и ходи"? - Богу и Чудотворцу, собственно, все равно: и то сделает, и другое. Человеку тоже все  равно, ни того не сделает, ни другого. Так что же легче?..

       И вдруг сегодня понял: сказать-то легче именно первое! Легче - по-человечески, контролю не поддается! Сказал, и гуляй! Простились там грехи, не простились, когда это выяснится?.. - Другое дело: встань и ходи. Это сразу будет видно, встал или нет.

       То есть, понял-то я это вовсе не сегодня, всегда понимал, только десятилетями не мог себе представить, чтобы Иисус имел в виду именно это, дескать: "Сказать-то легко!" У Предвечного Слова разве может слово настолько расходиться с делом? - но сегодня наконец дошло, что Иисус имел в виду не Свое понимание, а наше!

      И так вдруг стало ясно, до чего Иисус вживается в нашу человеческую ситуацию, до чего Он по-моему чувствует!

       Отпускать грехи, конечно, неизмеримо больше, чем исце-лять. Но и неизмеримо легче. Настолько легче, что можно усомниться, идет ли речь и вправду о чем-то действительно большом. Однако исцелением парализованного ("расслабленно-го") Иисус как бы ставит апостиль на разрешительную формулу, которую священник произносит десятки раз на дню: "ego te absolvo a peccatis tuis..." - "отпускаю тебе грехи твои".

       Стало так радостно, так хорошо!.. Как хорошо с Тобою, о Иисус! Говорить то, что легче, действительно легко! Причем не потому, что неизвестно, правда ли это, но потому, что это ока-залось - для многих неожиданно - и вправду правдой!

       Как замечательно об этом сказано у Перегудовой:

                            Слепцы вкруг себя глазели,
                            Скакал, как олень, хромой,
                            Расслабленный, встав с постели,
                            Вприпрыжку бежал домой!             

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Дорогой о.Анри, поздравляю Вас с юбилеем и от всей души желаю Божиего благословения на все Ваши начинания,счастья,здоровья и долголетия (не смотря на "сон"!). А еще доброго служения и ,пожалуйста, пишите для нас - Ваших благодарных читателей. У Вас это очень хорошо получается! С любовью и признательностью Михаил.