3 янв. 2009 г.

Проповедь св. Августина на Евангелие от Иоанна

.

Двойная заповедь любви

Из Службы чтений на 3 января (фрагмент)

       ...Тебе говорят: "Возлюби Бога". Если ты скажешь в ответ: "Покажите мне Того, Кого я должен любить", - то я смогу ответить только словами св. Иоанна: "Бога никто никогда не видел" (1 Ин 4,12). Но не воображай, что ты полностью лишен возможности видеть Бога! Св. Иоанн говорит нам: "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем" (1 Ин 4,16). Возлюби же ближнего, посмотри в себе, откуда приходит к тебе эта любовь к ближнему, и там ты увидишь Бога, в той мере, в какой это для тебя возможно.

       Возлюби же ближнего. "Раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся" (Ис 58,7). 

       Поступая так, чего ты достигнешь? - "Тогда откроется, как заря, свет твой" (Ис 58,8). Твой свет это Бог, Он - твоя заря, ибо Его пришествие настанет для тебя, после ночи мира сего. Ибо этот свет не восходит и не заходит, но пребывает во веки.

       Любя ближнего, заботясь о ближнем, ты стоишь на пути. На пути куда, если не ко Господу Богу, не к Тому, Которого ты должен любить всем сердцем твоим, всей душою твоею и всем разумением твоим? Ибо мы еще не дошли до Господа, но мы имеем при себе нашего ближнего. Неси же того, с кем ты идешь, чтобы достичь Того, с Кем ты желаешь пребывать.

       Источник: Les cervices de la liturgie catholique  (на странице следует указать сегодняшнюю дату)

Комментариев нет: