19 апр. 2009 г.

Праздник Божьего Милосердия

Завтра, во второе воскресенье Пасхи, во всей Католической Церкви справляется праздник Божественного Милосердия, установленный слугою Божиим Иоанном-Павлом II 30 апреля 2000 года, по случаю причисления к лику святых польской монахини и мистика Фаустины Ковальской, апостола Божественного Милосердия.

С особой радостью он справляется в нашем приходе, где это - престольный праздник: ведь наш приход это приход Божьего Милосердия и святой Фаустины! Приходской храм - бывшая часовня того самого монастыря, в котором жила св. Фаустина, когда находилась в Варшаве.

В войну часовня сильно пострадала, восстановительные работы ведутся до сих пор, но служба в храме не прекращается, и место исключительно благодатное. Настоятель, о. Тадеуш Поляк, даже лозунг придумал: "С Житней на небо" - "Житня" это улица, на которой расположен храм, а на небо с нее попало как минимум трое: сама св. Фаустина, ее духовник, новопрославленный блаженный Михал Сопотько, и блаженный епископ Збигнев Фелиньский (1822-1895), основатель ордена, к которому принадлежала св. Фаустина.

А еще в нашем приходе бывал слуга Божий Иоанн-Павел II, а на территории прихода расположено здание канцелярии польского епископата. И в нем же - всем известное Католическое ИнформационноеАгенство (KAI).

Об этом месте я еще надеюсь многое вам рассказать, но сейчас хочу признаться, что выбрал праздник Божьего Милосердия для пробного запуска своего сайта: завтра он наконец появится! - и будет, разумеется, очень нуждаться и в Божьем, и в вашем милосердии!

Вот адрес, где вы его найдете:  salvemus.com

До завтра!

Молитва к Божественному Милосердию

Deus misericórdiæ sempitérnæ, qui in ipso paschális festi recúrsu fidem sacrátæ tibi plebis accéndis, auge grátiam quam dedísti, ut digna omnes intellegéntia comprehéndant quo lavácro ablúti, quo Spíritu regeneráti, quo sánguine sunt redémpti. Per Dóminum nostrum Iesum Christum, Fílium tuum, qui tecum vivit et regnat in unitáte Spíritus Sancti, Deus, per ómnia sæcula sæculórum. Amen.

Боже милосердия всевечного, Который ежегодным празднованием пасхальным веру посвященного Тебе народа укрепляешь, умножи благодать, Тобою нам дарованную, дабы все глубже постигали, каким омыты омовением, каким возрождены мы Духом, какая Кровь нас искупила. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который живет и царствует с Тобою в единстве Духа Святого, Бог во все веки веков. Аминь.


Комментариев нет: