27 дек. 2008 г.

ХОДИТЬ ВО СВЕТЕ



Размышление по 1 Ин 1,5-9


       И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
       Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине; если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
       Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.


                                     Литургия часов, фрагмент Службы чтений 
                                     на 27 декабря, праздник св. Иоанна Апостола



 
        Долгое время выражение «ходить во свете» я понимал как-то «мистически»: свет воображал себе каким-то фаворским светом, чем-то «нетварным», что ли, запредельным, а если попросту, то попросту очень далеким от обыденной жизни. Доступным только духовидцам, людям, очень продвинутым в духовной жизни. И – головы себе не забивал: мудро, возвышенно и поэтично, да не про нас…
        А сегодня вдруг понял очень простую вещь: ходить во свете для человека значит всего лишь быть искренним, быть откровенным, не таить задних мыслей, не скрывать камня за пазухой, не лелеять потаенных пристрастий… Это и значит: «если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом» - общаемся, поскольку таить нам друг от друга нечего! И тогда: «Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха».
        Замечательно просто! И главное, становится понятным, для чего мы нужны друг другу, зачем спасаться непременно нужно в общине! Затем, что полноценная искренность невозможна наедине с собой, другие для этого совершенно необходимы! Это, конечно, не все, для чего нужно общение, но это – самое понятное.
        И совсем уже понятно дальнейшее: «Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас». Имеем грех, как не имеем, и это видно хотя бы из того, как нелегко дается нам простая искренность в общении. «Простая»? – А дает так много! Ведь «если исповедуем грехи наши, то Он… простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды». 
        «Исповедуем» если не всем, то хотя бы одному, тому, который сидит в конфессионале. А с остальными – будем искренними и открытыми. Не просто? – Да, конечно, однако все же куда проще, нежели десятилетиями радеть о «нетварном» свете…

Комментариев нет: