23 июл. 2009 г.

Святая Бригитта, молись о нас!

Сегодня праздник святой Бригитты, сопокровительницы Европы

На сайте я поместил ее замечательную молитву и краткую биографическую справку, а здесь хочу рассказать связанный с нею интересный эпизод.

Когда я в 1989 г. впервые выехал заграницу, в Швецию, на католический Всемирный день молодежи, в Стокгольме мы столовались в монастыре у бригиток, очень милых сестричек в хабитах, как здесь на изображении, темно-синего цвета, с подобием крестообразных шапочек поверх головного покрывала.

Для разговора нам служили исключительно улыбки, поскольку шведского из нас никто не знал, а сестры не знали никакого другого языка. Но было мне все-же любопытно, откуда в лютеранской Швеции монастыри, и постепенно, там и сям собрав обрывки сведений, у меня сложилась следующая картина: сестры принадлежали к ордену, основанному дочерью св. Бригитты, св. Екатериной, - так я тогда понял. Позднее оказалось, что основательница ордена все-таки сама св. Бригитта, просто его делами в основном занималась ее дочь, которая стала и его первой настоятельницей, отсюда ее приметное место в сознании сестер (и очень красивая статуя, если правильно помню, в кафедральном - лютеранском - соборе в Стокгольме). Здесь, на изображении, как я понимаю, представлены они обе, хотя там, где я его взял, на ILG, ничего об этом не говорится.

Но все-таки, откуда в Швеции монастыри? - И выяснилось удивительное: когда король Густав Ваза вводил в стране лютеранство, он воздержался сообщать об этом населению, во избежание лишних смут, и Церковь в Швеции сохранила все вшнешние признаки католичества: убранство храмов, построже, но со статуями и картинами, название должностей и облачение духовенства, обряды и даже, как мы видим, монастыри (и, что самое главное, призвания!).

А чтобы дело было шито-крыто, въезд католикам в страну был запрещен под страхом смертной казни! И окончательно этот запрет, правда уже не под страхом смерти, но хотя бы тюрьмы или штрафа, отменили, когда бы вы думали? - В одна тысяча ДЕВЯТЬСОТ пятьдесят пятом (или рядом) году!

Сейчас католичество в Швеции быстро развивается, правда, в основном за счет эмигрантов из Чили, но есть и чисто-шведские приходы, и вот, пожалуйста, даже чисто-шведские монастыри: ибо сестрички, как только разобрались, кто и как основал их орден и в какой это происходило Церкви, радостно вернулись в католичество. За что и нас кормили.

Святая Бригитта, молись о нас!

Комментариев нет: