26 мая 2009 г.

Ко мне пришли "свидетели Иеговы"

С сегодняшнего дня на сайте вывешена еще одна моя книжка. Правда, ссылка на нее на сайте появится только завтра, а здесь - пожалуйста: "Ко мне пришли "свидетели Иеговы""

Хочу разместить также белорусскую версию, как только получу согласие автора перевода. Что-то пока никак. Жду...

Дальше вплотную займусь Каффарелем, затем - Е. С. Перегудовой, а следом - замечательной книжкой Френка Шида. Это не соцобязательства, а намерения. Проектов еще много, надеюсь потихоньку справиться со всеми, вашими молитвами...

Мир всем!

11 комментариев:

Никифорова Юлия комментирует...

Шид в переводе И.В. Лупандина?
Довно хотела его отдельным журналом в ЖЖ запостить.
С нетерпением жду полную версию.

"Так поступай и будешь жить" мне нравится.
Отец Анри, может создать журнал - творчество католиков?
Или как лучше назвать?

Анри Мартен комментирует...

Да, Шид в переводе Лупандина. Иван Владимирович весьма любезно согласился на такую публикацию. Так что недели через две, наверное, появится.

А журнал... Может, сразу издательство? Электронно-книжное, виртуальное - ЭКИ "Virtus"... (А "Виртус" - это ведь и сила, и мужество, и добродетель! Каково?)

Никифорова Юлия комментирует...

Идея отличная!
Полностью поддерживаю.
Потому как, похоже, у католиков большие проблемы с издательством бумажных книг.
Слышала на католическом форуме у Заглобы, что люди переводят книги и никому не нужны их труды.
(Сильно сдерживаюсь от продолжительных комментариев... :))

Анри Мартен комментирует...

Спасибо за поддержку!
Теперь надо продумать ее формы и способы. Дерзайте!

Никифорова Юлия комментирует...

Если честно, то я совершенно ни в чём не разбираюсь и ни о чём не имею ни малейшего представления.
Может обратиться ко всем посетителям?

Анри Мартен комментирует...

Хорошо, наверное, так и придется сделать, когда идея немного дозреет.

А Вы поддержите Вашими молитвами!

Анонимный комментирует...

Дорогой о. Анри! Обратиться к Вам мне посоветовал пользователь ЖЖ jitie_katolika. Вопрос следующий - Какой силой обладают компендиумы социального учения РКЦ? Когда утрачивается их сила (и утрачивается ли вообще)? После выпуска нового компендиума?
пользователь ЖЖ, Слава (svslav)

Анри Мартен комментирует...

Ответ Славе:

Дорогой Слава, компендиумы относительно социального учения Церкви не следует рассматривать с точки зрения "силы"; это не Кодекс Канонического права, действие которого прекращается с выходом следующего.
Социальное учение Церкви не содержит строгих норм и предписаний, но лишщь акценты, приоритеты, рекомендации, которые могут, конечно, с течением времени смещаться, затушевываться либо наоборот, выдвигаться на первый план, однако можно говорить об утрате тем или иным положением актуальности, но не "силы" (подразумевается: обязательной силы), которой оно никогда и не обладало.
Например, в XIX веке в своей социальной политике Церковь гораздо более благосклонно относилась к монархии, нежели к представительному образу правления ("демократии"); сейчас положение изменилось, но это совсем не значит, что теперь каждый католик обязан быть демократом и не имеет права быть монархистом.
Другое дело, когда социальные вопросы смыкаются с вопросами этики; но в этом случае они выходят за рамки сугубо социальной сферы. Скажем, на убийство нерожденных детей (аборты) и на тому подобные вещи Церковь не согласится никогда, независимо от того, как часто и как настойчиво эта ее позиция будет фиксироваться в компендиумах.
В общем виде, наверное, больше не скажешь; если Вас интересуют какие-то конкретные вопросы, задавайте, постараемся разобраться.

Анонимный комментирует...

От http://www.pravdoiskanie2009.narod.ru http://pravdoiskanie.livejournal.com Можно про любую организацию, выдающую себя за единственно истинную, и спасительную "церковь" рассказать. Но где находится созданная Церковь Божия, созданная Иисусом Христом? Вы её адрес сможете назвать?

Анри Мартен комментирует...

Адрес? - Пожалуйста:
Ватикан, площать Святого Петра, 1.
Это центральный офис, а сама Церковь распространена по всему свету, потому и называется "вселенская", или, от греческого корня, "католическая".

Желаю Вам счастливой встречи с этой Церковью!

Анри Мартен комментирует...

"Площадь", конечно! - Простите за опечатку.